Logo der Universität Wien

ProfessorInnen

Univ.-Prof. Mag. Dr. Wolfram Manzenreiter

stv. Vorstand
Tel: +43-1-4277-43806
eMail: wolfram.manzenreiter@univie.ac.at

[Mehr]


Univ.-Prof. Dr. Ina Hein, M.A.

stv. Vorständin
Tel: +43-1-4277-43805
eMail: ina.hein@univie.ac.at

[Mehr]


ao. Univ.-Prof. Dr. Ingrid Getreuer-Kargl

Tel: +43-1-4277-43804
eMail: ingrid.getreuer-kargl@univie.ac.at

[Mehr]


ProfessorInnen (Emeritiert)

emer. o. Univ.-Prof. Dr. Sepp Linhart

[Mehr]

 


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen (Post-Doc)

Dr. Dr. Barbara Holthus

Tel: +43-1-4277-43817
eMail: barbara.holthus@univie.ac.at

[Mehr]


Dipl.-Geogr. Dr. Ralph Lützeler

Tel: +43-1-4277-43811
eMail: ralph.luetzeler@univie.ac.at

[Mehr]


Wissenschaftliche MitarbeiterInnen (Prae-Doc)

Dipl.-Soz. Matthias Huber

Tel: +43-1-4277-43810
eMail: matthias_huber@univie.ac.at

[Mehr]


Stefan Hundsdorfer, BA MA

Tel: +43-1-4277-43814
eMail: stefan.hundsdorfer@univie.ac.at

[Mehr]


Tamara Kamerer, Bakk. MA

Tel: +43-1-4277-43812
eMail: tamara.kamerer@univie.ac.at

[Mehr]


Senior Lecturers / VertragslehrerInnen

Mag. Dr. Megumi Maderdonner

Tel: +43-1-4277-43816
eMail: megumi.maderdonner@univie.ac.at

[Mehr]


Mag. Dr. Bernhard Seidl

Tel: +43-1-4277-43813
eMail: bernhard.seidl@univie.ac.at

[Mehr]


Mag. Yuka Tochigi

Tel: +43-1-4277-43815
eMail: yuka.tochigi@univie.ac.at

[Mehr]


LektorInnen

Mag. Eva Bachmayer

[Mehr]


Mag. Dr. Susanne Formanek

[Mehr]


Mag. Erich Havranek, Bakk.

[Mehr]


Mag. Dr. Christoph Klose

[Mehr]


Mag. Angela Kramer

Tel: +43-1-4277-43801
eMail: angela.kramer@univie.ac.at

[Mehr]


Miwako Kubo

[Mehr]


Peter Mühleder, Bakk.

[Mehr]


Mag. Christian Pernegger, Bakk.

[Mehr]


Sebastian Polak-Rottmann, BA MA

[Mehr]


Mag. Dr. Isabelle Prochaska-Meyer

[Mehr]


Florian Purkarthofer, BA MA

[Mehr]


Dr. Bernhard Scheid

[Mehr]


Akiko Siedenburg, BA

[Mehr]


Dr. Johannes Wilhelm, M.A.

[Mehr]


StudienassistentInnen und TutorInnen

Theresa Aichinger, BA BA

[Mehr]


Peter Fankhauser, BA MA

[Mehr]


Florian Ramberger

[Mehr]


Sabine Weinmayer, BA

[Mehr]


EDV

Philipp Unterköfler

Tel: +43-1-4277-43809
eMail: philipp.unterkoefler@univie.ac.at

[Mehr]


Sekretariat (Studienangelegenheiten)

Ralf-Dieter Pausz

Tel: +43-1-4277-45131
eMail: ralf.pausz@univie.ac.at

[Mehr]


Anita Szemethy

Tel: +43-1-4277-45119
eMail: anita.szemethy@univie.ac.at

[Mehr]


Sekretariat (Allgemein)

Mag. Angela Kramer

Tel: +43-1-4277-43801
eMail: angela.kramer@univie.ac.at

[Mehr]


Universität Wien | Universitätsring 1 | 1010 Wien | T +43-1-4277-0